Globo de Ouro 2016: lista de vencedores da premiação
Oi eu sou o Felipe! Sou artista digital. Nesse blog falo sobre o que gosto e o que me inspira. Compartilho curiosidades sobre o mundo geek, tutoriais e muito mais.
Os Prêmios Globo de Ouro(Golden Globe Awards em inglês) são premiações entregues anualmente aos melhores profissionais do cinema e da televisão dentro e fora dos Estados Unidos. No dia 10 de janeiro de 2015 foi realizado o Globo de Ouro 2016. Abaixo, você confere a lista de indicados e vencedores.
Cinema
Melhor Canção Original: Sam Smith - Writing's On The Wall - 007 Contra Spectre
Indicados
"Love Me Like You Do" - Cinquenta Tons de Cinza
"See You Again" - Velozes e Furiosos 7
"One Kind Of Love" - Love & Mercy
"Simple Song #3" - Youth
Melhor Trilha Sonora Original: Ennio Morricone - Os 8 Odiados
Indicados
Carter Burwell - Carol
Alexandre Desplat - A Garota Dinamarquesa
Daniel Pemberton - Steve Jobs
Ryuichi Sakamoto, Alva Noto - O Regresso
Melhor Ator em Comédia ou Musical: Matt Damon - Perdido em Marte
Indicados
Christian Bale - A Grande Aposta
Steve Carell - A Grande Aposta
Al Pacino - Não Olhe Para Trás
Mark Ruffalo - Sentimentos Que Curam
Melhor Atriz Coadjuvante: Kate Winslet - Steve Jobs
Indicados
Jane Fonda - Youth
Jennifer Jason Leight - Os 8 Odiados
Helen Mirren - Trumbo
Alicia Vikander - Ex Machina
Melhor Filme Dramático: O Regresso
Indicados
Carol
Mad Max - Estrada da Fúria
Room
Spotlight - Segredos Revelados
Melhor Ator em Filme Dramático: Leonardo DiCaprio - O Regresso
Indicados
Bryan Cranston - Trumbo
Michael Fassbender - Steve Jobs
Eddie Redmayne - A Garota Dinamarquesa
Will Smith - Concussion - Um Homem Entre Gigantes
Melhor Diretor: Alejandro González Iñárritu - O Regresso
Todd Haynes - Carol
Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados
George Miller - Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott - Perdido em Marte
Melhor Filme Estrangeiro: Saul Fia (Son Of Saul) - Hungria
Le Tout Nouveau Testament (The Brand New Testament) - Bélgica, França
El Club (The Club) - Chile
Miekkailija (The Fencer) - Finlândia, Estônia, Alemanha
Mustang - França
Melhor Roteiro de Cinema: Aaron Sorkin - Steve Jobs
Emma Donaghue - Room
Tom McCarthy, Josh Singer - Spotlight - Segredos Revelados
Charles Randolph, Adam McKay - A Grande Aposta
Quentin Tarantino - Os 8 Odiados
Melhor Longa em Animação: Divertida Mente
Anomalisa
O Bom Dinossauro
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts - o Filme
Shaun, o Carneiro
Melhor Filme de Cômico ou Musical: Perdido em Marte
A Grande Aposta
Joy - O Nome do Sucesso
A Espiã Que Sabia de Menos
Descompensada
Melhor Atriz em Filme Dramático: Brie Larson - Room
Cate Blanchett - Carol
Rooney Mara - Carol
Saoirse Ronan - Brooklyn
Alicia Vikander - A Garota Dinamarquesa
Melhor Ator Coadjuvante: Sylvester Stallone - Creed - Nascido para Lutar
Paul Dano - Love & Mercy
Idris Elba - Beasts Of No Nation
Mark Ruffalo - Spotlight - Segredos Revelados
Michael Shannon - 99 Homes
Melhor Atriz em Comédia ou Musical: Jennifer Lawrence - Joy - o Nome do Sucesso
Melissa McCarthy - A Espiã Que Sabia de Menos
Amy Schumer - Descompensada
Maggie Smith - A Senhora da Van
Lily Tomlin - Grandma
TV
Melhor Série Dramática: Mr. Robot
Indicados
Empire
Game Of Thrones
Narcos
Outlander
Melhor Ator em Série Dramática: Jon Hamm - Mad Men
Rami Malek - Mr. Robot
Wagner Moura - Narcos
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Liev Schreiber - Ray Donovan
Melhor Atriz em Série Dramática: Taraji P. Henson - Empire
Caitriona Balfe - Outlander
Viola Davis - How To Get Away With Murder
Eva Green - Penny Dreadful
Robin Wright - House Of Cards
Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV: Oscar Isaac - Show Me A Hero
Idris Elba - Luther
David Oyelowo - Nightingale
Mark Rylance - Wolf Hall
Patrick Wilson - Fargo
Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV: Christian Slater - Mr. Robot
Alan Cumming - The Good Wife
Damien Lewis - Wolf Hall
Ben Mendelson - Bloodline
Tobias Menzies - Outlander
Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV: Maura Tierney - The Affair
Uzo Aduba - Orange Is The New Black
Joanne Froggat - Downton Abbey
Regina King - American Crime
Judith Light - Transparent
Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV: Lady Gaga - American Horror Story: Hotel
Sarah Hay - Flesh & Bone
Felicity Huffman - American Crime
Queen Latifah - Bessie
Kristen Dunst - Fargo
Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical: Gael Garcia Bernal - Mozart In The Jungle
Aziz Ansari - Master Of None
Rob Lowe - The Grinder
Patrick Stewart - Blunt
Jeffrey Tambor - Transparent
Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical: Rachel Bloom - Crazy Ex-Girlfriend
Jamie Lee Curtis - Scream Queens
Julia Louis-Dreyfus - Veep
Gina Rodriguez - Jane, the Virgin
Lily Tomlin - Grace And Frankie
Melhor Série de Comédia ou Musical: Mozart in the Jungle
Casual
Orange Is The New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep
Melhor Minissérie ou Filme para TV: Wolf Hall
American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh & Bone
Prêmio Cecil B. DeMille: Denzel Washington
O Prémio Cecil B. DeMille é um prémio dado anualmente pela Hollywood Foreign Press Association, na cerimónia dos Golden Globe Awards, em Hollywood, Califórnia, a todos aqueles que se notabilizaram no cinema. Foi nomeado em homenagem ao Cecil B. DeMille (1881-1959), um dos realizadores mais bem sucedidos da indústria cinematográfica.